Встречаем рояль Михаила Плетнева

7 ноября 2017
7 ноября, 2017

В ночь с 7 на 8 ноября, накануне сольного концерта Михаила Плетнева, в Свердловскую филармонию привезут рояль, с которым маэстро не расстается даже во время гастрольных поездок. Инструмент сопровождают японский мастер-настройщик Hidemi Okubo и его российский коллега Алексей Кравченко. Они должны подготовить рояль к репетиции и концерту.

Shigeru KAWAI разработан и создан японской фирмой KAWAI специально для Михаила Плетнева. Он способствовал возвращению Плетнева-пианиста на концертную сцену после шестилетнего перерыва в сольной деятельности. И хотя вся внутренняя механика инструмента настроена под индивидуальные особенности его владельца, Михаил Васильевич всегда невероятно требователен к нему.

«Рояль – это его духовная потребность. Он в вечном диалоге с инструментом. Даже и после больших концертов с оркестром он ищет рояль, чтобы с ним поговорить наедине», – говорит о Михаиле Плетневе вице-президент его фонда Милка Кресоя.

 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!