Знакомимся с участниками «BACH-fest 2013»

21 февраля 2013
21 февраля, 2013
Ханс-Йорг Альбрехт (дирижер, орган, Германия)

Ханс-Йорг Альбрехт - дирижер, органист и клавесинист, является Художественным руководителем Мюнхенского Баховского хора и оркестра. Регулярно дирижирует оркестром Bach Collegium и гамбурским хором им. К.Ф.Э.Баха. Регулярный гость крупнейших европейских фестивалей и престижных концертных залов.

Как дирижер он работал с такими артистами, как Арабелла Штайнбахер, Шарон Кэм, Аннетт Даш, Вильде Франг, Симона Кермез, Клаус Флориан Фогт и с ансамблями Sinfonica Nazionale della RAI, Оркестром неаполитанского театра ди Сан Карло, Оркестром Sinfonica Siciliana, оркестрами Пражской филармонии, с Баварским государственным оркестром, оркестром Мюнхенского радио, Гамбургским и Мюнхенским Симфоническими оркестрами, Барочным оркестром Пратум Интегрум Москва, Баховской коллегией Штутгарта.

Помимо выступлений в качестве дирижера (в Мюнхене, Гамбурге, Берлине, Дрездене, Франкфурте, Инсбруке, Риме, Турине, Неаполе, Генуе, Милане, Палермо, Гданьске, Варшаве, Москве и других городах) он выступает как солист в концертах камерной музыки (с Альбрехтом Майером, Андресом Мустоненом, Джин Гиллоу, Вероникой Эберле и другими.

Концерты органиста Ханса-Йорга Альбрехта собирали многие большие концертные залы и крупнейшие соборы Европы. Как органист он выступал с Лос-Анджелесским Оркестром, Камерным оркестром Св. Луки (Нью-Йорк, США), Оркестром «de la Swisse Romande», Оркестром «Синфоника ди Санта Чечилия» (Рим, Италия), «Камерата» (Зальцбург, Австрия), чешским Симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Баварского радио.

Хансйорг Альбрехт родился во Фрайберге/Саксония и получил свое первое музыкальное образование как ученик Дрезденского Кройцхора. Затем получил образование как дирижер и органист в Музыкальных Академиях Гамбурга, Лиона и Кельна. Еще в годы обучения он стал вторым органистом в главной церкви Св. Михаэля в Гамбурге и занимал позицию эта должность в течение семи лет. Также в течение нескольких лет он работал в тесном сотрудничестве с певцом и дирижером Петером Шрайером, как его помощник, органист и клавесинист.

С 2006 Ханс-Йорг Альбрехт имеет эксклюзивное соглашение с лейблом «OehmsClassics», с которыми он записал серию «Искусство органной транскрипции», а также в настоящее время работает над записями музыки Баха, Брамса, Малера и Пуленка. Его интерес к новой музыке выражен в частых премьерных исполнениях музыки современных авторов - Тьерри Эскейша, Эниотта Шнайдера, Филиппа Майнца и Павла Шиманского.

В «Bach-Fest 2013» Ханс-Йорг Альбрехт выступит как органист в концерте-открытии фестиваля 1 марта, а 5 марта продирижирует «Страстями по Иоанну» И.С.Баха. 

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!