Знакомимся с участниками «BACH-fest 2013»

26 февраля 2013
26 февраля, 2013
Ульрих Бёме (орган, Германия)

Родился в саксонском регионе Фогтланд на границе Германии и Чехии.

С1972 по 1979 год изучал музыкальное, исполнительское и церковное искусство в Дрезденской школе церковной музыки (под руководством Ханса Отто) и Музыкальном институте Лейпцига (под руководством Вольфганга Шетелиха). Несмотря на ограниченные возможности для времен «железного занавеса», посещал зарубежные мастер-классы ведущих европейских органистов.

До 1986 года работал кантором и органистом в Кройцкирхе города Кемница. В год 300-летнего юбилея И.С. Баха из огромного числа претендентов был выбран органистом лейпцигского собора св. Фомы, где в начале XVIII века работал И.С. Бах и где в алтарной части ныне упокоены его останки.

Выступает с концертами во множестве стран Европы и Северной Америки, в Японии, Южной Корее и Австралии. Часто записывается на радио и телевидении. Его компакт-диски получают самые восторженные отзывы авторов периодических изданий. Для журнала Лейпцигского Баховского архива он более четверти века является «неограниченным авторитетом в вопросах интерпретации всей музыки Баха и особенно органной».

Член жюри крупнейших международных органных конкурсов. Задавал импульс для реставрации большого органа «Sauer» и проектировал план нового Баховского органа в соборе св. Фомы. Его приглашают в качестве эксперта при реставрациях исторических органов.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!