«Бах-фест 2013» продолжается!

21 марта 2013
21 марта, 2013

Отмечаем День рождения И.С. Баха!

Самый почитаемый композитор планеты менее кого-либо другого нуждается в памятных датах для дополнительного внимания к своей фигуре. И без того в каждую минуту на земном шаре музыка Баха звучит для тысяч его поклонников. Однако, именно в этот день хочется объединить разрозненные «ручейки» любви к Баху в единый мощный поток, которому, выражаясь по-бетховенски, тоже имя будет не «ручей», а «море».

В день рождения гениального композитора всем ценителям его искусства филармония приготовила роскошный подарок – выступление органиста Баховского собора в Лейпциге Ульриха Бёме. Всемирно известная лейпцигская церковь Томаскирхе (или Собор Св. Фомы) хранит в себе атмосферу преклонения перед великим кантором. 27 лет он руководил здешним церковным хором, писал музыку и сопровождал службы игрой на органе. Все здесь напоминает о гениальном музыканте: вот орган, на котором он играл, а вот и его рукописи, которые бережно хранятся здесь уже не первое столетие. Еженедельно, как и во времена Баха, хор мальчиков собора устраивает выступления на открытом воздухе перед церковью, правда теперь уже на фоне памятника величайшему из великих.

21 марта нынешний титулярный органист Собора св. Фомы Ульрих Бёме представит в Свердловской филармонии музыку тех, кто творил в Томаскирхе до (!) и после Баха, то есть подлинную традицию из первых рук – рук, которые прикасались к тем же клавишам и рычагам, что и сам Иоганн Себастьян.  

Другие новости

Фестивали и проекты
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!