В Вашингтоне заинтересовались интернет-трансляциями Свердловской филармонии

15 ноября 2013
15 ноября, 2013

Совсем недавно, с 4 по 16 октября, в Свердловской филармонии отгремел II Международный музыкальный фестиваль «Евразия». Фестиваль вызвал резонанс среди самой широкой аудитории и тонких ценителей музыки, в том числе музыкальных критиков и журналистов. Фестиваль получил лестные отзывы критиков из России, Германии, Австрии, Дании, Италии, став эффективным средством продвижения Екатеринбурга и нашего региона на международной арене.

Публикация петербургского журналиста Галины Столяровой о Виртуальном концертном зале Свердловской филармонии была включена в престижный международный дайджест самых интересных публикаций о России, который еженедельно составляется сотрудниками исследовательского центра в Вашингтоне (США) и распространяется по подписке. Среди подписчиков – ученые, историки, политологи, журналисты, представители культурных фондов и ассоциаций.

«На сегодняшний день, Свердловская филармония – единственная в России организация, которая осознает свою ответственность перед людьми, находящимися далеко от столицы. Вдобавок к трансляциям, филармония регулярно организует небольшие ансамбли (квартеты, трио) для выступлений в маленьких городах.

Свердловская Филармония – первая в России организация, реализующая подобного рода волонтерство. Эта деятельность стала постоянной и неотъемлемой частью концертной жизни Филармонии, но, она все еще осталась в стороне от активного внимания СМИ и широкой общественности.

Чтобы заслужить статус «культурной столицы», для города не важны его размеры. Достаточно вспомнить небольшие европейские города, такие как немецкий Байройт или австрийский Зальцбург, за которыми закрепилась всемирно известные музыкальные события и фестивали.

Отличное определение понятию «культурная столица» однажды озвучил Валерий Гергиев. Чтобы заслужить звание «культурной столицы» город в первую очередь должен сделать искусство доступным каждому жителю. Следуя утверждению Гергиева, это звание вполне может заслужить Екатеринбург. Ни один другой город России не может похвастаться постоянными культурными мероприятиями, которые в течение всего года доступны тысячам людей, наиболее нуждающимся в поддержке».

Галина Столярова, журналист «The St. Petersburg Times», an English-language newspaper. 31 октября 2013 г.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!