Жители Алапаевска приняли участие в общественной акции

15 апреля 2015
15 апреля, 2015

19 апреля в преддверии III Фестиваля П.И. Чайковского, который пройдет в Алапаевске с 5 по 8 мая, в городе состоялась общественная акция «Чайковский. Связь времен». В минувшее воскресенье алапаевцы вышли на улицы города и «живой цепью» соединили Дом-музей Петра Ильича Чайковского, где будущий композитор провел часть детства, и Дворец культуры, где располагается Городской филармонический зал Алапаевска – один из филиалов Концертного зала Свердловской филармонии.

Более 400 человек, в том числе молодежь, представители учреждений культуры, образования, общественных организаций, выстроились в цепочку и под звуки музыки композитора передавали из рук в руки символ акции – флаг с эмблемой фестиваля. При этом горожане вспоминали личные истории, связанные с музыкой знаменитого земляка.

Акция «Чайковский. Связь времен» была инициирована Свердловской филармонией и прошла при поддержке Министерства культуры Свердловской области и администрации города Алапаевска. От имени организаторов акции участников приветствовал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов и председатель алапаевской Думы Галина Канахина.

«Не так много мест в России связано с именем выдающегося композитора. Мы очень рады, что на карте нашей страны, на карте Свердловской области есть замечательная точка – город Алапаевск, где будущий композитор провел часть своего детства. Сегодняшняя акция действительно очень символична: мы как бы связываем прошлое и будущее. Каждый, кто возьмет сегодня в руки флаг, – символ акции, – почувствует открытость своего сердца предстоящему фестивалю, открытость к большому духовному богатству, которое несет в себе творчество Чайковского», – отметил Рустем Хасанов.

Акция дала старт юбилейным торжествам в честь 175-летия П.И. Чайковского в Алапаевске и объединила жителей города вокруг творчества композитора. После яркого и динамичного флэш-моба в городском зале состоялась презентация фестивальной программы, прошли конкурсы и викторины с розыгрышами призов.

В юбилейный для Петра Ильича год фестиваль в Алапаевске пройдет с особым размахом. В программе концерт Уральского филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ, который выступит с пианистом лауреатом Международного конкурса имени П.И. Чайковского Алексеем Набиулиным, концерт и мастер-классы пианиста народного артиста России профессора Юрия Розума и кларнетиста лауреата международных конкурсов Игоря Федорова, а также уникальные творческие встречи, презентация и конкурсы.

Справка

В 2015 году вся Россия отмечает 175-летие со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Юбилейные торжества пройдут и в уральском городе Алапаевске, где композитор провел часть своего детства.

При всей краткости пребывания Петра Чайковского в Алапаевске, время, проведенное на Урале, предстает в его письмах «особым миром Детства, Семьи, Любви и Счастья». Здесь будущий композитор начал проявлять свой талант и импровизировать. Он всегда с любовью вспоминал этот город и в зрелом возрасте мечтал снова побывать в Алапаевске. Все это позволило сделать «алапаевскую главу» в судьбе Петра Ильича основой для создания самостоятельного музыкально-событийного проекта «Наш Чайковский», девизом которого стали слова «Чайковский ближе, чем ты думаешь».

В мае 2015 года в Алапаевске состоится уже ставший традиционным Фестиваль П. И. Чайковского. С 2013 года, когда фестиваль прошел впервые, его участниками были солисты – Фредерик Кемпф, Злата Чочиева и коллективы – Уральский академический филармонический оркестр, Московский ансамбль современной музыки.

Фестиваль П.И. Чайковского – часть проекта «Наш Чайковский», инициированного Свердловской филармонией при поддержке регионального Министерства культуры. Проект направлен на возрождение у жителей Урала чувства причастности к судьбе гения русской музыки, а также на формирование новой доминанты региональной культуры, на привлечение музыкальных, научных, культурологических сил страны для развития региона. Проект «Наш Чайковский» является стимулом роста культурного туризма в регионе.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!