Открытие VII Международного фестиваля фортепианных дуэтов

27 мая 2015
27 мая, 2015

27 мая в Свердловской филармонии – открытие VII Международного фестиваля фортепианных дуэтов. Он возвращается спустя 15 лет и в этом году пройдет в седьмой раз. С 27 по 30 мая Екатеринбург принимает гостей из Японии и Китая, встречает российских музыкантов, открывает новые имена и приветствует старых друзей.

В программах – оригинальные дуэты и фортепианные транскрипции симфонических произведений. Автор большинства из них – Вячеслав Грязнов, блестящий пианист и идейный вдохновитель фестиваля 2015 года. В двух фестивальных вечерах звучание рояля поддержат Уральский молодежный оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии.

Новшество фестиваля этого года – «дуэты-трансформеры». Среди участников – только два постоянных ансамбля: московский «LegeArtis» и фортепианный дуэт Свердловской филармонии. Остальные пианисты будут формировать новые артистические пары каждый фестивальный день.

Фортепианный дуэт – редкое явление в современной концертной практике. Мощную поддержку оно нашло в Свердловской филармонии еще в 1989 году. Именно здесь впервые в стране был проведен I Фестиваль фортепианных дуэтов, ставший «фирменным» событием Екатеринбурга.

PS: перед концертом непременно загляните в Малое фойе, где ждет своего часа белый рояль! 

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!