69 музыкантов из разных стран мира стали выпускниками Летней оркестровой академии Свердловской филармонии

3 июля 2015
3 июля, 2015

Молодые музыканты из России, Азербайджана, Испании, Казахстана, Монголии и Турции прошли стажировку в Летней оркестровой академии Свердловской филармонии. За две недели интенсивных репетиций и мастер-классов был создан Международный молодежный Чайковский-оркестр, концерты которого состоялись на Среднем Урале и в Поволжье.

Заключительным испытанием и важной оркестровой практикой для молодых музыкантов стало участие в Международном фестивале «Классика над Волгой» в Тольятти. Под руководством главного дирижера, маэстро Энхэ интернациональный коллектив подготовил программу, представляющую разные грани творчества великого русского композитора П.И. Чайковского, 175-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь мир. Сюиты из балетов П.И. Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик» в исполнении оркестра вызвали восторг публики на первом концерте, который состоялся 30 июня на открытой сцене на берегу Волги. Вторая встреча с тольттинской публикой состоялась 2 июля, на гала-концерте известного в России open-air фестиваля классической музыки. В первом отделении под руководством маэстро Энхэ международный Чайковский-оркестр исполнил Четвертую симфонию П.И.Чайковского. Во втором отделении за пульт встал итальянско-российский дирижер Фабио Мастранжело, под его управлением музыканты представили публике увертюры, арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов. Сольные партии в концерте «Браво, Опера!» исполнили финалисты проекта «Большая Опера» телеканала «Культура»: Илья Сильчуков (баритон), Василиса Бержанская (сопрано) и Салтанат Ахметова (сопрано).

«Самый известный итальянец в современной России» Фабио Мастранджело высоко оценил профессиональный уровень и подготовку оркестра: «Это шикарный оркестр и сегодня мы в этом еще раз убедились. Молодежь, конечно, есть молодежь – сплошная энергия! Музыка у нас с ними хорошо получается!». Маэстро также отметил инициативу Свердловской филармонии по организации международного проекта, направленного на обучение и повышение квалификации начинающих оркестрантов. «Объединить молодых музыкантов – это победное решение», – подчеркнул Фабио Мастранджело.

С дирижером согласны и оперные певцы, не скрывающие свое восторженное отношение к Чайковский-оркестру. «Видно, что все ребята заинтересованы и внимательно относятся к тому, что играют. Очень чувствительный, отзывчивый оркестр», – заметил Илья Сильчуков после первой совместной репетиции.

Подводя итоги Летней оркестровой академии, художественный руководитель маэстро Энхэ рассказал, что главные задачи проекта – обмен опытом и общение молодых музыкантов в творческой атмосфере достигнуты в полном объеме, хотя без трудностей, конечно, не обошлось. «Всегда сложно создавать творческий коллектив. Должно быть полное взаимопонимание, как в семье. Проект международный, поэтому главная трудность – языковой барьер, во вторую очередь – взаимопонимание: разные обычаи, традиции… Но нас объединяет язык музыки. Его мы все прекрасно понимаем и хорошо себя чувствуем. Прекрасно и общение между музыкантами в таком интернациональном составе: они меняются опытом, мыслями, желаниями. Проект единственный в России. И я бы сказал, что это чудо! Атмосфера творчества, энергия молодежи – это потрясающе», – говорит маэстро.

Всем молодым музыкантам, принимавшим участие в работе Летней оркестровой академии и концертах Международного молодежного Чайковский-оркестра, были вручены свидетельства. Торжественная церемония прошла в Екатеринбурге с участием министра культуры Свердловской области Павла Крекова, директора Свердловской филармонии Александра Колотурского и руководителей дипломатических миссий Испании, Азербайджана, Турции и Казахстана.

«Нам приятно, что Свердловская область уже второй год становится своеобразным полигоном для творчества молодых, перспективных музыкантов, – говорит Павел Креков. – Этому частично способствует тот факт, что в нашей области некоторое время жил Петр Ильич Чайковский. Мы этим действительно гордимся, и помним, что в своих письмах композитор называл себя уральцем. Надеюсь, что и музыканты, стажирующиеся в нашей академии, в Чайковский-оркестре будут с гордостью вспоминать это время, а обучение пойдет на пользу».

Напомним, что Летняя оркестровая академия Свердловской государственной академической филармонии, созданная в прошлом году благодаря деятельности Международного молодежного культурного центра, объединяет талантливых молодых музыкантов из разных стран мира в единый творческий коллектив – Чайковский-оркестр. На стажировку в Летнюю оркестровую академию в этом году были приглашены музыканты из Испании, Турции, Азербайджана, Казахстана и Монголии. Россию в проекте представляли артисты Уральского молодежного симфонического оркестра.

Организатор: Свердловская государственная академическая филармония. 
Поддержка: Министерство культуры Свердловской области.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!