Летняя оркестровая академия

Чайковский-оркестр даст концерты для слушателей трансляций

7 июля 2017
7 июля, 2017

8 июля в Алапаевске, а 9 июля в Екатеринбурге Международный молодежный Чайковский-оркестр выступит перед публикой Виртуального концертного зала. Концерты посетят около 500 представителей 29 слушательских объединений области, которые приедут в эти города на VI Форум филармонических собраний.

Сложившийся коллектив – плод работы Летней оркестровой академии, которую проводит в эти дни Свердловская филармония. С 3 июля иностранные музыканты – студенты музыкальных ВУЗов Германии и артисты Уральского молодежного оркестра оттачивают мастерство в летней школе оркестрового искусства. До вчерашнего дня репетиции были групповые, с ребятами занимались немецкие профессора Ульф Клаузенитцер (скрипка) и Кристиан Кунерт (фагот), теперь очередь за дирижером. Немецкий маэстро Бруно Вайль доводит до совершенства игру объединенного оркестра, состоящего из представителей 10 стран мира. Сидя за одним пультом, молодые музыканты многому учатся не только у мэтров, но и друг у друга.

Первые совместные достижения оркестр продемонстрирует в Алапаевске и Екатеринбурге на концертах для слушателей Виртуального концертного зала. Основной экзамен перед публикой Чайковский оркестр будет держать 12 июля в Екатеринбурге, где выступит с известной японской пианисткой Момо Кодамой и 24 августа в Берлине на знаменитом фестивале Young Euro Classic, где его партнером станет победитель последнего конкурса им. Чайковского Дмитрий Маслеев.

Другие новости

Наш Чайковский
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!