«Солистам Москвы» – 25! В Екатеринбурге выступит ансамбль, покоривший мир

17 апреля 2017
17 апреля, 2017

«Солисты Москвы» – первый звездный проект Юрий Башмета, принесший ему славу дирижера. Коллектив стал единственным камерным ансамблем, удостоенным Премии Грэмми. В его истории – около 2000 концертов более, чем в 60 странах мира. В год 25-летия легендарный ансамбль совершает «круг почета» по 5 континентам, выступая с концертами в странах и городах, связанных с историей коллектива. Ансамбль, в репертуаре которого свыше 250 шедевров мировой классики и редко исполняемых произведений композиторов прошлого и настоящего, обращает слушателей к сочинениям, ставшим достоянием всего человечества.

Тема юбилея «Солистов Москвы» объединила 38 российских городов. 19 апреля она станет актуальной для Екатеринбурга. В честь 25-летия любимого коллектива Юрий Башмет исполнит альтовое соло (Чайковский, Брух) и выступит в роли дирижера (Моцарт, Россини, Чайковский) на сцене Свердловской филармонии.

Это будет второй юбилей, который ансамбль празднует в Екатеринбурге. В 2007 году уральская столица отмечала 15-летие «Солистов Москвы». История взаимоотношений Юрия Башмета с Екатеринбургом и Свердловской филармонией насчитывает не одно десятилетие: выступления музыканта в уральской столице проходят с 1981 года, а в 2016 году Юрий Башмет стал почетным попечителем Уральского академического филармонического оркестра.

Обладатель 10 орденов и 5 госпремий народный артист СССР Юрий Башмет олицетворяет своим творчеством российское искусство в мире. Первым на планете он сделал альт солирующим инструментом. Для него создано около 50 произведений выдающихся композиторов современности. Екатеринбуржцы становились свидетелями посвященных музыканту и исполненных им громких премьер сочинений («Стикс» Гии Канчели, 2001), открывали для себя Башмета – руководителя большого симфонического коллектива – оркестра «Новая Россия» (2008).

В сезоне 2017/18 публика Екатеринбурга готовится к встрече с еще одним детищем Юрия Башмета – Всероссийским юношеским симфоническим оркестром, а также услышит прославленного альтиста в составе квартета в концерте абонемента № 15а «Высшая лига».

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!