«РИТМ» научит слышать и говорить

10 февраля 2017
10 февраля, 2017

9 февраля в Нижнем Тагиле состоялась презентация проекта «РИТМ», инициированного Свердловской филармонией и екатеринбургским Центром психолого-медико-социального сопровождения «Эхо». Проект получил поддержку Министерства культуры и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Комплексная программа, направленная на социальную адаптацию слабослышащих детей, примененная в Екатеринбурге, вступила в действие в регионе.

Практической частью презентации стал открытый музыкальный урок воспитанников Нижнетагильской школы-интерната для детей с нарушением слухо-речевого развития. Проект в действии наблюдали представители администрации и управления образования Нижнего Тагила, заведующие детскими образовательными учреждениями города, журналисты и съемочные группы телекомпаний.

Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Гелиевич Мантуров, подчеркнувший, что «проект является примером того, как используя современные технологии в купе с педагогическими и медицинскими знаниями, а главное – с огромным желанием, можно достичь невозможного. В данном случае, дать возможность детям с проблемами слуха услышать и ощутить музыку».

«Сегодня у нас значимое событие, которого мы давно ждали, – выразила общее настроение руководитель школы-интерната Ольга Юрьевна Леонова. – Надеемся, что для наших детей это будет хорошая возможность для развития музыкальных способностей, для развития слухового восприятия, что очень необходимо детям с нарушенным слухом. Мы надеемся, что проект будет долгосрочным».

«До сих пор не могу поверить, что обратили внимание на слабослышащих детей, – признается директор центра «Эхо» Анна Вадимовна Кривихина. – С позиции филармонии это должны быть самые неблагодарные слушатели. Тем не менее, счастье, что культура в лице областной концертной организации приходит в эти учреждения».

В ответ на ее слова, директор филармонии Александр Николаевич Колотурский высказал мнение, что таким образом можно преодолеть скепсис, неуверенность в том, что слабослышащим детям нужна музыка. «Чем дальше мы ведем проект, тем больше убеждаемся в том, что он действительно помогает, и позволяют ребенку развиваться наравне с другими детьми. Мне кажется, это самое главное», – убежден Александр Николаевич.

«Возможности реабилитации в этом проекте заложены изначально, – утверждает заслуженный врач РФ сурдолог Валентина Петровна Козлова. – Тренировка слухового аппарата, ощущения слуха, включение детей в то, что составляет окружающий мир. Самой главной группой проекта являются дети с кохлеарными имплантами, которые слушать не умеют. Не умеют вычленять фономатические единицы, иногда не могут различать слова, потому что у них нет словарного запаса, у них не строятся слуховые образы – их этому всему надо учить. И мы делаем это с помощью музыки».

Заместитель директора филармонии по медиавещанию Ярослав Анатольевич Сартаков рассказал о том, как возникла идея проекта, как она встретила поддержку специалистов центра «Эхо», заинтересовала Министерство культуры области и обрела крепкий финансовый фундамент благодаря участию губернатора Свердловской области. Ярослав Анатольевич поблагодарил Фонд Ельцина, на средства которого приобретено необходимое для занятий оборудование.

 

Работа по проекту «РИТМ» ведется более двух лет. В конце учебного года организаторы и участники готовы подвести первые итоги. «Мы предполагаем, что к весне, уже увидим документальную форму и сможем рассказать СМИ о том, что в конечном итоге получилось – заявил Ярослав Анатольевич. – Визуально и эмоционально мы видим, как меняются дети, как они воспринимают музыку, как начинают слышать. Для многих из них это первые звуки, которые они слышат в жизни».

Открытие и освоение современного звукового мира, долгое время закрытого для определенной категории ребят, создание комфортной и доступной для них культурной среды, возможность самовыражения, как элемент обязательной «обратной связи», – осязаемые составляющие комплексной программы, ставшей плодом совместной работы команды специалистов из разных областей. «РИТМ» оказался востребованным и успешно применяется в музыкальном воспитании детей-инвалидов, детей с психическими расстройствами и даже в обычных детских садах. Сейчас 13 детских садов Свердловской области пользуются проектом наравне со слабослышащими детьми. Все они идут в одном и том же направлении и готовятся стать слушателями. В этой связи опыт подобной работы является частью огромной просветительско-образовательной деятельности, которую филармония проводит от сезона к сезону, взращивая нового слушателя.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!