Директор филармонии привез из Нанта танец барабанщиков

8 февраля 2017
8 февраля, 2017

Пока Уральский филармонический оркестр и Дмитрий Лисс приходят в себя после трехдневного французского марафона La Folle Journee, внутри филармонии стремительно набирает рейтинг фестивальное видео, которым поделился Александр Колотурский. Армия барабанщиков в зеленом, энергично пританцовывая на подступах к концертному залу, увлекает в танцевальную стихию фестивальную публику.

Танец, ставший главной темой «Безумных дней» в 2017 году, связал немыслимое количество концертов и участников, которым всегда культурно шокирует фестиваль. Для Уральского филармонического оркестра – постоянного участника La Folle Journee – он стал возможностью раскрыться с самых разных сторон, продемонстрировать репертуарную эрудицию и сильные стороны оркестра. От классических танцевальных «шлягеров» до русской балетной музыки, от знаковых инструментальных концертов до симфоджаза и ультра-современных сочинений – только проверенный временем участник мог получить такой карт-бланш от руководства фестиваля. Оркестр превзошел все ожидания создателя «Безумных дней» Рене Мартена и получил приглашение в Нант на 2018 год. Четыре из шести концертов коллектива, транслировались Arte и доступны для просмотра на сайте телеканала:

Тутти смартфонов под управлением Дмитрия Лисса, пианист Борис Березовский, танцующий лезгинку, – небольшие, но выразительные штрихи фестиваля, сама природа которого так близка и музыкантам-участникам, и слушателям концертов.

Единственное, о чем жалеет Александр Колотурский, что дирижер уводил оркестр со сцены раньше, чем публика переполненного двухтысячного зала успевала насытиться аплодисментами. За 10 лет дружбы с французским фестивалем Уральский филармонический оркестр стал узнаваем и любим. 

Загрузка плеера…

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!