Рождественские песнопения Симфохора прозвучат в Большом Златоусте

6 января 2017
6 января, 2017

15 января в 11:30 Храм Большой Златоуст открывает двери профессиональному хоровому искусству. «Полуденные песнопения» Симфонического хора Свердловской филармонии становятся новой традицией и находят отклик в сердцах прихожан, служителей Храма и самих музыкантов.

О том, какая музыка прозвучит в Храме, рассказывает хормейстер Симфонического хора Роман Аранбицкий:

Построждественские службы связаны с праздничной тематикой, поэтому мы обратились к сочинениям, приуроченным к празднованию Рождества. Откроет программу Кондак Дмитрия Бортнянского «Дева днесь», который традиционно исполняется в эти дни. Также прозвучит знаменитый концерт композитора «Слава во вышних Богу» — единственный из трех десятков образцов этого жанра у Бортнянского, посвященный рождественской теме.

Сочинения Сергея Рахманинова представляют иной пласт русской духовной музыки. Даже в обращении к церковным жанрам, композитор остается верен себе. Мы исполним один из первых и самых проникновенных номеров рахманиновской Литургии «Благослови, душе моя, Господа».

Традиции канонической православной музыки, переосмысленные автором ХХ века, воплощены в двух хоровых сочинениях Сергея Стравинского, которые не входят в церковный обиход, но написаны в определенной стилистике на литургический текст.

Рождественским подарком для всех, кто придет послушать хоровое пение в Храме, станет премьерное исполнение музыки Сергея Мовчана. Ноты его произведения «Под Твою защиту» художественный руководитель хора Андрей Петренко привез из Санкт-Петербурга и дирижировать исполнением новой для Екатеринбурга музыки будет лично.

По словам Андрея Петренко, отныне каждый наступающий год Симфонический хор и его поклонники будут встречать премьерой нового сочинения. 12 января уже на концертной сцене, в Большом зале Свердловской филармонии, впервые прозвучит «Рождественская звезда» для хора и оркестра — произведение известного уральского композитора Максима Баска.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!