Хор любителей пения города Екатеринбурга

7 человек на место! По конкурсу Любительский хор может обойти главные ВУЗы Екатеринбурга

27 декабря 2016
27 декабря, 2016

Прослушивания в Хор любителей пения Екатеринбурга, о создании которого объявила Свердловская филармония, продлятся до 13 января. Число заявок от желающих петь в новом коллективе уже превысило 700. Для хормейстеров, проводящих прослушивания, декабрь стал действительно жаркой порой. Однако впереди – самый сложный этап: формирование коллектива, в который войдет только 100 человек.

По словам Андрея Старикова, руководителя будущего хора и главного члена жюри, от прослушиваний остаются самые благоприятные впечатления. Большинство подавших заявки оказались, действительно, поющими, очень заинтересованными и готовыми влиться в творческий коллектив людьми.

Любопытно, что язык музыкальных звуков оказался наиболее близок тем, кто в совершенстве владеет языком цифр – работникам банков и бухгалтерам. Однако не обошлось без исключений. Оказалось, что деятельность массажиста также располагает к пению. Один из представителей этой профессии пробовал свои силы на прослушивании под аккомпанемент своего коллеги.

Идея петь в хоре пришлась по вкусу людям разного возраста – от совсем еще юных обладателей оперных тембров – до меломанов солидного возраста, молодых и сердцем, и голосом.

В подготовленных дома концертных номерах конкурсанты отдавали предпочтение жанру народной песни, хотя встречались и те, кто пел выученные на слух любимые классические сочинения (например, песни Шуберта и Шумана и даже Арию Папагено из «Волшебной флейты» Моцарта).

Старый Новый год поставит точку в конкурсном отборе поющих. В 20 числах января списочный состав Хора любителей пения Екатеринбурга будет сформирован и обнародован. Февраль станет первым репетиционным месяцем нового коллектива и будет посвящен формированию единой манеры звукоизвлечения, которая уже сейчас является для хормейстеров определяющим критерием отбора.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!