Музыка «на кончиках пальцев»: в Свердловской филармонии прошла экскурсия для воспитанников центра «Эхо»

7 декабря 2016
7 декабря, 2016

Раскат грома, марш под барабан и встреча с «королем инструментов» — 6 декабря в рамках совместного проекта Свердловской филармонии и Центра психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» под названием «РИТМ» прошла экскурсия для слабослышащих детей.

В 2015 году Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии и центр «Эхо» начали реализацию проекта «РИТМ»: Реабилитация, Инклюзия, Творчество, Музыка. Его цель — создать комплекс условий для музыкального воспитания детей с нарушенным слухом. Главная составляющая проекта — серия музыкально-образовательных видеоуроков. В первый год обучения школьники с нарушением слуха знакомятся с симфонической сказкой С.С. Прокофьева «Петя и волк» в записи Уральского академического филармонического оркестра. Музыка Прокофьева становится для воспитанников центра «Эхо» первым опытом соприкосновения с классической музыкой, оркестром и его инструментами. Просмотр видеоуроков сопровождается комментарием сурдопореводчика, это помогает лучше понять увиденное, услышанное и прочувствованное.

Важная часть проекта «РИТМ» — это ознакомительные экскурсии по филармонии. Они направлены на то, чтобы показать, как и где исполняется музыка, как на самом деле выглядят те инструменты, звучание которых в оркестре ребята уже научились различать. В прошлом году уже состоялось шесть экскурсий, на каждой из которых школьники смогли буквально «прикоснуться» к музыке, ощутив ее звучание кончиками пальцев.

Первая в этом концертном сезоне и учебном году экскурсия состоялась 6 декабря. Воспитанники центра «Эхо» не просто пришли в филармонию, их пригласили туда, где бывает далеко не каждый слушатель, — на сцену Концертного зала.  Ребята познакомились с клавесином, роялем и ударными (от трещотки до там-тама), а также с королем музыкальных инструментов — органом. Ведущая экскурсии музыковед Ольга Крючкова рассказала про особенности звучания клавишных инструментов, а солист Свердловской филармонии Тарас Багинец показал, как звучит каждый из них.

Маленьких слушателей особенно поразил орган и звучание там-тама, подобное раскату грома. Удивительное путешествие в мир звуков закончилось импровизированным выступлением самих воспитанников, которые попробовали себя в качестве исполнителей на ударных инструментах.

Координатор проекта «РИТМ» заместитель директора Свердловской филармонии по медиавещанию Ярослав Сартаков считает, что прямое общение с музыкой является необходимой составляющей в музыкальном воспитании детей с нарушенным слухом: «Дети получили возможность наблюдать процесс музицирования, прикоснуться к звучащим инструментам, дополнить слуховые ощущения зрительными и тактильно-вибрационными. Мы хотим, чтобы особые дети понимали — музыка звучит и для них».

Загрузка плеера…

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!