Уральский молодёжный симфонический оркестр

Восемь виолончелей выйдут из оркестра

15 ноября 2016
15 ноября, 2016

15 ноября в Камерном зале филармонии стартует новый абонемент «Играют солисты Уральского молодежного симфонического оркестра». Его герои – артисты оркестра, за плечами которых школа сольного исполнительства и личные конкурсные победы. В течение сезона музыканты УМСО представят свои инструменты, обычно скрытые в общем хоре оркестровых голосов.

Первый концерт серии «Виолончели УМСО» посвящен памяти Мстислава Ростроповича, музыканта планетарного масштаба. В честь 90-летия со дня рождения Мастера будет звучать музыка Дмитрия Шостаковича, который был Ростроповичу бесконечно дорог как учитель, как друг, как музыкант. «Это я» – сказал он о Шостаковиче в одном из своих немногочисленных интервью. Мстислав Леопольдович стал первым исполнителем многих произведений композитора, в том числе, одного из любимых сочинений виолончелиста – Сонаты для виолончели и фортепиано, которая прозвучит в программе 15 ноября.

Испытанием для всего состава участников концерта станет первая «Бразильская бахиана»  Вила-Лобоса, написанная в расчете на технически-безупречных исполнителей. И конечно прозвучит знаменитая Ария из пятой «Бразильской бахианы». Классик латиноамериканской академической музыки Вила-Лобос считал музыку Баха воплощением универсального музыкального начала, и любил ее так же страстно, как и бразильские народные напевы. Он мечтал, чтобы вся Бразилия услышала музыку барочного гения и создал для этих целей целый оркестр, гастролировавший по стране.

«Бразильская бахиана» № 1 стала первым произведением, которое восемь виолончелистов УМСО исполнили публично. Возможно, именно это выступление показало, что такой абонемент важен и нужен. Случилось это год назад. «Тогда, – делится впечатлениями артистка молодежного оркестра Екатерина Ольховая, – мы очень волновались, так как у всех сольные партии, и специфика исполнения отличается от оркестровой игры». Теперь удачный эксперимент даст старт качественно-новой серии программ, которая сделает «лица» оркестра особенно запоминаемыми.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!