Уральский академический филармонический оркестр

Уральский филармонический поздравили в резиденции Губернатора

30 сентября 2016
30 сентября, 2016

29 сентября в Резиденции Губернатора Свердловской области состоялся торжественный прием, посвященный 80-летию Уральского академического филармонического оркестра.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева оркестр поздравил Алексей Орлов, исполняющий обязанности Председателя правительства региона. 

 «Сегодня Уральский филармонический оркестр по праву считается одним из лучших в стране, является регулярным участником ведущих российских и зарубежных музыкальных фестивалей…

Благодарю музыкантов, долгие годы играющих в оркестре за удивительное стремление к совершенству и безукоризненному звучанию. Именно вы заложили те каноны стиля, которые сегодня отличают оркестр. Отдельные слова благодарности адресую партнерам и попечителям Уральского филармонического оркестра. Высоко ценю ваш вклад в формировании позитивного имиджа нашего региона, поддержку культурной жизни Урала…

Часто жители Свердловской области называют Уральский филармонический оркестр очень ёмко и просто «наш оркестр». Это лучше всяких слов характеризует его исключительную значимость для нашего региона. От всей души желаю, чтобы через 20, 30, 50 лет Уральский академический филармонический оркестр всё также ярко звучал на просторах нашей области, страны и всего мира!»

15 музыкантов Уральского академического филармонического оркестра удостоены почетных грамот и благодарственных писем  от имени главы региона и Министерства культуры Свердловской области. В их числе — дирижер Энхбаатар Баатаржав (Энхэ).

С ответным словом выступил Дмитрий Лисс, главный дирижер и художественный руководитель УАФО.

«Сегодня очень большой праздник, хотя в череде наших будней, где год идет не за два, а за три, при интенсивности работы – совершенно невероятной – юбилей наступает незаметно. Огромное спасибо всем, кто поддерживал наш оркестр, верил в него, вкладывал силы, финансы. Без вас мы бы просто не смогли ничего сделать. За 20 лет существования Совета попечителей мы действительно подружились. Я понимаю, что наши интересы, наши нужды никогда не будут чужими для этих замечательных людей.

Наши лица, наши души, то, что мы приносим людям – в этом вклад всех, кто когда-либо работал в нашем замечательном коллективе. Любой человек в оркестре формирует его лицо, оставляет свой след. За 20 лет работы у меня было много незабываемых впечатлений от общения с людьми, которые уже не сидят за пультом, а находятся в зале; от встреч с теми, кого, к сожалению, сегодня уже нет. Но то, что они сделали – принадлежит всем: нам с вами, городу, миру.

Сегодня – потрясающий день! У нас есть ветераны, есть те, кто сегодня представляет оркестр, и те, кто будет в этом оркестре завтра, когда нас уже не будет. Коллектив продолжает жить – наверно, это главное. На репетициях я часто повторяю фразу: «Дирижеры приходят и уходят, а оркестр остается!». Я хочу, чтобы этот оркестр оставался всегда. Мы действительно уникальный коллектив, который может добиваться нового, новых рубежей. Кажется, и сил нет, и сделать невозможно, но все равно находим силы, делаем и никогда не останавливаемся».

Председатель совета попечителей Благотворительного фонда поддержки УАФО Анатолий Сысоев поздравил коллектив от имени «всемогущих» друзей оркестра.

«Сегодня мы празднуем двойной юбилей – 80 лет исполняется Уральскому академическому филармоническому оркестру и 20 лет – Благотворительному фонду поддержки УАФО. Когда создавался Фонд, на наш призыв откликнулось много людей. Сейчас мы думаем, что нас тогда заставило, почему мы решили, что должны поддержать оркестр? Если бы оркестр не был хорош, у него не было бы попечителей. Хороший оркестр нужен всем.

Когда мы приходим на концерт и слушаем музыку, наша уставшая душа расслабляется, не чувствует опасности, плывет в звуках и выздоравливает, обновляется. Когда нет мыслей, а есть только звуки, на те же проблемы смотришь иначе, и оказывается, что можно найти решение. Мы видим мир совершенно другими глазами. Музыка – часть человеческой жизни. Те, кто создает музыку, продолжает жить в ее звуках».

Почетным попечителем Уральского филармонического оркестра в этот памятный день стал Юрий Башмет.

«Сегодня действительно большой праздник для оркестра. Мы привыкли некоторые слова не всегда воспринимать уртекстно. «Уральский академический филармонический оркестр», например. Что такое Урал, мы знаем. Академический – с трудом, но понимаем. Оркестр – знакомое слово. А вот филармонический… Ведь если бы не было такой инициативы и такой филармонии, то может, и не праздновали бы сегодня 80-летие оркестра.

Мне очень нравится этот оркестр тем, что он «безлимитный» какой-то. Кажется, приоткроется следующая дверь, какое-то окошечко, а там опять – новое качество и ещё, ещё, ещё. Неограничен в своём развитии. Будущее у этого коллектива – огромное».

Народный артист СССР Юрий Башмет 

 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!