Уральский академический филармонический оркестр

«Орфей» транслирует пулеметное приветствие из Бонна

23 сентября 2016
23 сентября, 2016

24 сентября в эфире «Орфея» раздадутся «позывные» знаменитого Бетховенского фестиваля. Залпы Авроры, пулеметные очереди, заводские сирены и пламенные речи ораторов, «сопровождавшие» выступление  уральских музыкантов, прозвучат так, как они звучали в Бетховенхалле 17 сентября.

Самые многочисленные гастроли в истории филармонии (171 участник) оказались не только самыми трудными (по мнению главного дирижера Дмитрия Лисса), но и самыми успешными: «Ликование зрителей в зале Бетховенского фестиваля было вдвойне громким, за что последовало вознаграждение от музыкантов – повторение на бисс прокофьевских «Философов» /Ульрих Буманн, General-Anzeiger/.

«Выход» Уральского филармонического оркестра с нетерпением ожидала публика, уже успевшая познакомиться с коллективом Дмитрия Лисса на Beethovenfest`е-2013 и немецкое радио Deutschlandfunk и Deutsche Welle, готовое транслировать концерты уральцев. Теперь немецкая публика имела возможность оценить мастерство Симфонического хора (художественный руководитель Андрей Петренко), дебютировавшего в фестивальной программе «соло» и с оркестром. По словам критика «Der-neue-merker», хор оказался непревзойден в тонкой тембровой игре и великолепно звучал даже с сомкнутыми губами.

24 сентября россияне тоже смогут услышать выступление соотечественников на волнах радио «Орфей». В 20 часов по московскому времени на частоте 99,2 FM выйдет программа из цикла "Deutsche Welle в гостях у радио Орфей", посвященная фестивальным концертам 17 и 18 сентября. На сайте радиостанции состоится трансляция «живого концерта» Уральского академического филармонического оркестра и Симфонического хора. 

Другие новости

Виртуальный зал
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!