Музыку с «большого экрана» исполнит в Екатеринбурге «Новый русский квартет»

19 сентября 2016
19 сентября, 2016

2016 год объявлен в России Годом российского кино. Свердловская филармония предлагает всем любителям кинематографа живое исполнение произведений, ставших саундтреками к любимым отечественным и зарубежным фильмам. 21 сентября в Екатеринбурге «Новый русский квартет» представит эксклюзивную программу «Синемафония». Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».

21 сентября в Свердловской филармонии любопытное сочетание самого «массового» жанра — кинематографа и утонченной «беседы четырех умных людей» — квартета! Оказывается, голливудские блокбастеры, рассчитанные на многомиллионную аудиторию, не чужды классической музыки. А режиссеры вполне способны отличить Гайдна от Моцарта, а Шостаковича от Бородина. И точно знают, в какой момент фильма «выстрелит» тот или другой. Оценив ситуацию, «Новый русский квартет» создал программу из музыки, удачно оказавшейся в кадре, — «Синемафония». Здесь и венские классики, и ХХ век, и музыка наших дней.

Искушенной публике квартет (несмотря на то, что он «Новый») хорошо известен. Коллектив играет в лучших залах России, участвует в музыкальных фестивалях, дает концерты за рубежом. В 2008-м, после выступлений в Италии, пресса назвала квартет «лучшим новым российским ансамблем», да и дома Новый русский квартет ценят не меньше: «Сплав изысканного вкуса, глубины и неподдельной искренности в исполнении…», — пишет о его выступлениях газета «Культура».

Концерт «Нового русского квартета» состоится в Екатеринбурге в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны». При поддержке Министерства культуры Российской Федерации Московская филармония реализует этот масштабный долгосрочный проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны.

  

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!