Больше концертов классической музыки в области!

2 сентября 2016
2 сентября, 2016

3 сентября 2016 года в Ирбите открывается первый в России Региональный концертный зал (РКЗ).

Запуск пилотного проекта в Ирбите - это яркое свидетельство последовательного проведения государственной культурной политики на территории Свердловской области и логическое развитие проекта «Филармония 2.0: Концертный зал без границ», который реализуется с 2015 года.

Возможность развития этого проекта была заложена в 2009 г. с созданием Виртуального концертного зала Свердловской филармонии. Современные информационные технологии позволили жителям отдаленных районов области смотреть и слушать прямые трансляции концертов из Большого концертного зала филармонии. Проводниками и пропагандистами классической музыки на местах стали члены Филармонических собраний, созданных на базе виртуальных концертных залов. Именно они взяли на себя миссию продвигать и организовывать онлайн концерты в городах и поселках.

Первый этап развития проекта был связан с расширением сети Филармонических собраний в области, с работой по максимальному улучшению качества трансляций, с ростом количества слушателей. На сегодняшний день число Филармонических собраний достигло тридцати одного, количество слушателей в Филармонических собраниях области – свыше 1000 человек, а новая студия звукозаписи позволяет передавать звук в качестве, максимально приближенном к акустике Большого зала Свердловской филармонии.

Уникальность проекта в том, что Свердловская филармония не только сформировала систему, которая обеспечивает равную доступность к классической музыке и в столице Урала, и в самых отдаленных уголках области, но и в том, что она делает следующий шаг навстречу жителям региона, связанный с развитием их общекультурного уровня, с ответом на их возросшие духовные потребности и запросы.

Формируя новый тип «профессиональных» слушателей и идя им навстречу, Свердловская филармония создает систему Региональных концертных залов, которые позволят аудитории слушать концерты в «живом» исполнении.

Региональные концертные залы станут новыми центрами классической музыкальной культуры в области, местом общения старых и новых членов Филармонических собраний из ближайших территорий. В рамках филармонического сезона они сами будут формировать свой концертный сезон, исходя из предложенного репертуара.

«Пилотный» Региональный концертный зал в Ирбите станет филармоническим залом для жителей Восточного округа Свердловской области. Его смогут посещать слушатели 14 муниципальных образований, среди которых Верхняя Синячиха, Артемовский, Камышлов, Пышма, Тавда, Тугулым, Туринск, Байкалово, Городище, Слобода Туринская, Таборы, деревни Палецкова, Кузнецово, Озёрки. 

Базой Регионального концертного зала в Ирбите станет действующий уже 15 лет Городской филармонический зал – филиал Концертного зала Свердловской филармонии. 

До 2020 года планируется открытие еще двух Региональных концертных залов в округах Свердловской области.

Создание системы Региональных концертных залов позволяет Свердловской филармонии взять новую высоту в реализации государственной культурной политики: не только предоставить жителям области равный доступ к классической и современной музыкальной культуре, но и с ее помощью воспитывать аудиторию и удовлетворять ее возрастающие духовные потребности, влияя на формирование гармонично и духовно развитого человека - современного жителя России.

Открытие Региональных концертных залов в регионах проходит при грантовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!