Уральский филармонический оркестр выступил в самом русском городе Китая

17 августа 2016
17 августа, 2016

Музыканты вернулись из Харбина, где в рамках 33 международного музыкального фестиваля «Харбинское лето» состоялся единственный концерт коллектива. Это был первое выступление Уральского филармонического оркестра в Китайской народной республике.

Концерт прошел в новом зале на 1200 мест. Харбинский концертный зал построен в форме «плавающего ледяного кристалла» и является одним из интереснейших современных архитектурных залов мира.

На концерте присутствовали представители Народного правительства Харбина. По словам Цюй Лэй, заместителя мэра Харбина, концерт УАФО был самым душевным и лучшим после открытия нового концертного зала.

Дмитрий Лисс, главный дирижер и художественный руководитель УАФО, после выступления отметил уровень концертного зала и сказал, что результат выступления был для него ожидаем – это огромное желание китайской стороны продолжать сотрудничество с оркестром.

И сотрудничество будет продолжено. По словам Александра Колотурского, директора филармонии, к февралю 2017 года будет сформирована программа сотрудничества Свердловской филармонии и Управления культуры, прессы и печати города Харбин. Варианты разные - участие в фестивале Симфонического хора, Молодежного оркестра, совместные выступления Уральского филармонического и Харбинского симфонического оркестров и т.д.

Главное, что у обеих сторон есть  желание сотрудничать, значит, все творческие проекты будут реализованы.

Другие новости

Фестивали и проекты
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!