Мы находим публику завтрашнего дня!

11 июля 2016
11 июля, 2016

С  8 по 10 июля 2016 года в столице Урала состоялся международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге».  Как и на родине La Folle Journée, во французском Нанте, фестиваль в Екатеринбурге был посвящен теме La Nature (Природа).

Уникальное событие мирового масштаба прошло в городе уже во второй раз и собрало музыкантов высочайшего уровня, представителей российской и зарубежной прессы и, конечно, слушателей.

На фестиваль съехались 350 музыкантов, представляющих 9 стран мира: Франция, Япония, Китай, Германия, Бельгия, Израиль, Испания, США.  Россию в программе фестиваля представляли коллективы из Екатеринбурга - Уральский академический филармонический оркестр, Уральский молодежный симфонический оркестр, Симфонический хор и квартет «Феникс» Свердловской филармонии, Камерный оркестр B-A-C-H, хор «Доместик», а также из Казани - Камерный оркестр La Primavera и Красноярска -  Оркестр ударных инструментов Siberian Percussion. (Красноярск). Публика по достоинству оценила фестиваль. Слушателями фестиваля стали не только жители Екатеринбурга и Свердловской области. На «Безумные дни»  съехались гости из Москвы, Уфы, Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Казани и других городов нашей страны. Количество проданных билетов на концерты составило более 26 000, что на 20 % больше, чем в 2015 г.

В 2016 году фестиваль «Безумные дни» поставил новые рекорды: количество сценических площадок, включенных в орбиту фестиваля, возросло до 8, и наряду с 94 концертами фестивальной афиши для жителей и гостей Екатеринбурга была организованна насыщенная офф-программа, включавшая в себя уличную и музейно-экскурсионную.

В организации и проведении фестиваля были задействованы 140 волонтеров-добровольцев.

Особенностью фестиваля 2016 года стал не только больший масштаб и насыщенная программа под «открытым небом». Одним из акцентов фестиваля стала яркая этническая программа, в ходе которой слушатели познакомились со звучанием национальных инструментов стран Востока: японскими барабанами тайко, китайской лютней и двухструнной скрипкой эрху.

Известный французский продюсер Рене Мартен, создатель и художественный руководитель фестиваля, отметил, что «Безумные дни в Екатеринбурге» ждет долгая жизнь. А он приложит все свои возможности, привлечет самых лучших артистов, чтобы фестиваль в городе с богатой музыкальной жизнью, высокопрофессиональными коллективами и эффективным менеджментом продолжался много лет и привлекал в залы «публику завтрашнего дня».

Это подтверждают слова Александра Колотурского, директора Свердловской филармонии: цель фестиваля –  дать возможность как можно большему количеству людей прикоснуться к классической музыке.

Третий фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» планируется провести с 31 августа по 3 сентября 2017 года. Его темой станет «Танец»,  акцент будет сделан на лучшие российские музыкальные коллективы из филармонических столиц  России.

Фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» прошел при поддержке Губернатора Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

 

Генеральные спонсоры


 

Спонсоры


 

Информационные партнеры

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!