«Безумные дни в Екатеринбурге» - в добрый путь!

8 июля 2016
8 июля, 2016

Пресс-конференция, посвященная старту Второго Международного музыкального фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге», состоялась на открытой веранде Дома журналистов, в теплой летней атмосфере созвучной фестивальной теме этого года - La Nature (Природа).

На вопросы журналистов ответили: создатель и художественный руководитель фестиваля «La Folle Journee», французский продюсер Рене Мартен, министр культуры Свердловской области Павел Креков, главный специалист Управления культуры администрации города Екатеринбурга, Лариса Вакарь, директор Свердловской филармонии Александр Колотурскийи главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра (УАФО) Дмитрий Лисс.

Александр Колотурский, открывший пресс-конференцию, отметил, что Фестиваль в Екатеринбурге еще молод и проходит во второй раз, но он здесь – надолго. Идеология «Безумных дней» близка и созвучна как Свердловской филармонии, так и горожанам, ведь цель фестиваля – дать возможность как можно большему количеству людей прикоснуться к классической музыке. Александр Колотурский отметил, что количество проданных билетов, по его расчётам, будет на 20 % выше по сравнению с прошлым годом. Он поблагодарилгубернатора, Правительство Свердловской области и Администрацию Екатеринбурга города за поддержку «Безумных дней» и пожелал фестивалю доброго пути!

Павел Креков сказал о том, как важно, что крупнейшая в России промышленная выставка «Иннопром» начнется с масштабного культурного события. Такой, по-настоящему «народный» фестиваль, презентует нашу область и столицу Урала как крупный культурный центр страны. Он высказал уверенность, что фестиваль в Екатеринбурге будет продолжаться.

Лариса Вакарь отметила, что Екатеринбург богат на культурные события, и поблагодарила Свердловскую филармонию и Рене Мартена за возможность партнерства в таком масштабном и интересном проекте. Так же она рассказала о программе Фестиваля под открытым небом, которую подготовил город.

Дмитрий Лисс напомнил об огромном опыте Уральского филармонического оркестра в участие в фестивале в разных странах. Я рад и горжусь тем, - отметил главный дирижер оркестра, - что УАФО стал часть фестиваля «Безумные дни» Он сказал, что для музыкантов идея фестиваля стала частью их жизни, несмотря на то, что концертные и гастрольные графики коллектива так же насыщены, как и эти фестивальные дни. Но это вызов, который оркестр принял!

Рене Мартен пошутил, что если он пока и не говорит по-русски, то еще несколько лет фестиваля в Екатеринбурге, и он обязательно его выучит. Он отметил, что фестиваль в нашем городе стал возможен благодаря высокому профессиональному уровню коллективов Свердловской филармонии и ее менеджменту. Рене Мартен рассказал, что в «Безумных днях» этого года усилена «этническая линия», выраженная участием музыкантов из Китая и Японии, в следующих фестивалях планируется больше российских исполнителей из музыкальных столиц страны.

8 июля в 13.00 «Безумные дни в Екатеринбурге» стартуют под открытым небом в Амфтеатре Театра Юного Зрителя!

Три дня город ждет настоящий музыкальный праздник!

Другие новости

Фестивали и проекты
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!