Европейский органный тур

6 июля 2016
6 июля, 2016

20 концертов в 5 странах за 42 дня предстоит отыграть органисту Свердловской филармонии Тарасу Багинцу. В его распоряжении – величественные органы кафедральных соборов и исторические реликвии Швеции, Германии, Швейцарии, Франции и России.

Музыкант выступит в святая-святых ­– в церкви св. Фомы в Лейпциге, где большую часть своей жизни проработал Иоганн Себастьян Бах, и где в алтарной части покоятся его останки.

Нашему органисту также предстоит играть в Предигеркирхе в Эрфурте, где в 80-е годы XVII века работал друг семьи Бахов и учитель юного Иоганна Себастьяна органист Иоганн Пахельбель.

Серьезные испытания для любого музыканта – концерт в Штутгарте, центре органного искусства Германии и выступление в Кафедральном соборе Лозанны, где размещается самый большой орган Швейцарии.

Тарас Багинец в концертном туре представит сочинения И.С.Баха, Ф.Листа, М.Регера, А.Глазунова, Л.Маршана, Л.-Н.Клерамбо, М.Таривердиева, Я.Свеелинка, Н.Брунса, Л.Боэльмана, Ш.-М.Видора.

Более 15 000 км дороги Тарас Багинец преодолеет на собственном автомобиле – такое решение продиктовано огромным багажом нот и частой перемещений.

Старт тура состоялся вчера в шведском городе Мальмё. 5 июля – концерт в Кальмаре, до конца недели органисту предстоит выступить ещё в 2 шведских городах: Линчёпинге и Гётеборге.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!