Свердловская филармония расширяет сеть социальных мини-залов

19 апреля 2016
19 апреля, 2016

Система социальных мини-залов Свердловской филармонии расширяется. В апреле 2016 открывается десятый мини-зал в рамках проекта Виртуальный концертный зал. Он работает в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей (ЕДДИ).

Свердловская филармония начала работать с Екатеринбургским детским домом-интернатом для умственно отсталых детей в апреле 2014 г. Именно тогда было установлено необходимое техническое оборудование: проектор, экран и звуковая система.

Программа, по которой будут заниматься дети дома-интерната, уже прошла адаптацию в учреждении для слабослышащих детей (в екатеринбургском Центре психолого-медико-социального сопровождения «Эхо») в течение 2015 г. Так же филармонические уроки ежемесячно с осени 2015 года проходят в филиале интерната – Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Полянка».

Серия видеоуроков подготовлена на основе музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и Волк» в исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ. В Центре «Эхо» итогом реализации проекта стал мощный эмоциональный отклик у учащихся, серьезный интерес к представленному материалу.

В ходе уроков дети услышат доступную для понимания музыку в великолепном исполнении симфонического оркестра, а так же освоят такие базовые понятия как Музыка, Ноты, Оркестр.

Уже в апреле 2016 года в доме-интернате состоятся семь музыкальных занятий для воспитанников: 1.04, 4.04, 9.04, 13.04, 21.04, 25.04 и 29.04.

21 апреля запланировано торжественное открытие социального мини-зала Свердловской филармонии в ЕДДИ.

Батурина Татьяна, педагог-психолог ЕДДИ, отметила важность проекта для воспитанников дома-интерната. «Музыка обладает сильным психологическим воздействием на ребятишек: успокаивает и расслабляет, вызывает различные эмоциональные состояния от умиротворенности и гармонии до состояния радости. Мы предполагаем, что результатом уроков станет обогащенный словарный запас, более устойчивое и развитое образное мышление и внимание, начнет стабилизироваться эмоциональное состояние детей».

Екатеринбургский детский дом – интернат войдет в число десяти мини-залов, открытых Свердловской филармонией в социальных учреждениях области.

Краткая справка

Виртуальный концертный зал Свердловской Филармонии (ВКЗ)

ВКЗ – это уникальный творческо-производственный комплекс, позволяющий осуществлять запись, а также трансляции концертов в режиме реального времени. ВКЗ расширяет границы филармонического зала, что позволяет жителям небольших городов и поселков стать причастными к самым значимым событиям музыкальной жизни наравне со слушателями филармонического зала. На сегодняшний день деятельность ВКЗ осуществляется в 34 муниципальных образованиях Свердловской области и в городе Судак Республики Крым.

Кроме ВКЗ организует прямые трансляции концертов и другие формы приобщения людей к классической музыке через систему мини-залов в социальных учреждениях области. Мини-залы открыты в десяти учреждениях города и области.

 

ГКУ «Екатеринбургский ДДИ»

Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей (Ляпустина, 4) – социальное учреждение стационарного типа, предназначенное для постоянного или временного проживания детей-инвалидов в возрасте 4-18 лет, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, обучении и воспитании, социально-трудовой реабилитации. Работает с 1960 года, в настоящее время в доме-интернате проживает 255 чел.

Другие новости

Изменения в афише
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!