II Симфонический форум России

Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии

26 сентября 2012
26 сентября, 2012

В программе:

  • Раутио. Сюита на темы "Калевалы"
  • Сибелиус. Симфония № 4
  • Рахманинов. Симфония №3

Симфонический оркестр Карельской филармонии

Крупнейший оркестр Северо-Запада России, культурное достояние Республики Карелия. Создан в 1933 году. Главным дирижером стал опытный музыкант Леопольд Теплицкий – композитор и педагог, один из непосредственных организаторов коллектива. В настоящее время художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Мариус Стравинский.

В составе оркестра 79 музыкантов, в большинстве своем это выпускники Санкт-Петербургской и Петрозаводской консерваторий.

В гастрольную карту оркестра наряду с Россией входят Финляндия, Швеция, Норвегия, Германия, Польша, Франция, Испания, Италия, Швейцария.

Оркестр неоднократно принимал участие в фестивалях «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире», «Ленинградская музыкальная весна», в Радиофестивале симфонических и камерных оркестров регионов Российской Федерации, Международном фестивале искусств «Белые ночи Карелии».

Особые отношения сложились у оркестра со странами Скандинавии. В последние годы коллектив принимал участие в Международном фестивале «Северное сияние» (Норвегия, 2009), I Международном конкурсе пианистов «На вершине мира» (Норвегия, 2009), IV Международном фестивале балета в Савонлинна (Финляндия, 2008), Международных фестивалях «Luosto classic» (Финляндия, 2010) и «Lapland International Festival» (2011, Финляндия).

Репертуар оркестра включает в себя произведения, принадлежащие к различным стилям и направлениям мировой музыкальной культуры. Особое место в программах оркестра занимают премьеры сочинений современных авторов, а также – редко исполняемые произведения.

В 2013 году Симфонический оркестр Карельской филармонии отпразднует свое 80-летие.

 

Мариус Стравинский

Выпускник ЦМШ при Московской консерватории имени П. Чайковского, Школы Иегуди Менухина (Великобритания), Итонского колледжа, Королевской академии музыки в Лондоне.

После знакомства с Марисом Янсонсом Стравинский, заинтересовавшись оркестровым дирижированием, прошел стажировку у Игоря Головчина. В 1998 году был ассистентом Клаудио Аббадо на репетициях оперы «Дон Жуан» в постановке Питера Брука для фестиваля в Экс-ан-Провансе. Участвовал в мастер-классах Кеннета Кислера и Эри Класа.

В 2002 году Стравинский был назначен дирижером-ассистентом сразу двух коллективов – Академического симфонического оркестра Московской филармонии и Симфонического оркестра театра «Геликон-опера». В «Геликон-опера» Стравинский в течение трех лет совершенствовался под руководством народного артиста России Владимира Понькина. Также Стравинский сотрудничал с Королевским филармоническим оркестром Великобритании, лондонским оркестром «Филармония», Национальным симфоническим оркестром Литвы, Оркестром Государственного Эрмитажа и другими коллективами.

В 2007 году Стравинский стал художественным руководителем и главным дирижером Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии.

В 2012 году Стравинский дебютировал в Мариинском театре, после чего получил приглашения на ряд других спектаклей театра.

В дискографии дирижера – первые в мире записи концерта для скрипки с оркестром и симфонии Игнаца Брюля, симфонии Соломона Ядассона и концерта для фортепиано с оркестром Павла Пабста. Все диски вышли на студии Cameo Classics. Вместе с Симфоническим оркестром Карельской филармонии М. Стравинский записал симфонию Томаса Блауэра, симфоническую поэму Дороти Хауэлл «Ламия», сочинения Джозефа Холбрука, концерт для фортепиано с оркестром «Silentium» Сергея Жукова.

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!