Две симфонии А. Тертеряна прозвучат в концертах III Симфонического форума

21 апреля 2014
21 апреля, 2014

Исполнение музыки Тертеряна выбрано одной из творческих линий III Симфонического форума не случайно. С Екатеринбургом композитора связывает очень многое: последние годы жизни он провел именно здесь, преподавал на кафедре композиции в Уральской консерватории. Здесь же, в Екатеринбурге, в Свердловской филармонии впервые прозвучали многие из его сочинений.  16 сентября, в исполнении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра (дирижер - Мурад Аннамамедов) прозвучит  5-я, одночастная  симфония Тертеряна, а на заключительном концерте, 18 сентября – 3-я,  в исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управленим Дмитрия Лисса.

Особая дружба связывает А. Тертеряна с УАФО, в репертуаре которого целый ряд сочинений автора, а в дискографии – записи его 7 и 8 симфоний. Творческое сотрудничество, связанное с музыкой Тертеряна объединяет и два прославленных оркестра. В 1994 году Свердловская филармония стала инициатором проведения Первого фестиваля музыки А. Тертеряна в России,  еще два подобных фестиваля состоялись несколькими годами позже. Художественный руководитель Ярославского оркестра, Мурад Аннамамедов принимал участие в Фестивалях музыки Тертеряна, дирижируя Уральским филармоническим оркестром. Кроме того, Мураду Аннамамедову посвящена 8 симфония композитора.

3-я и 5-я симфония подразумевают участие исполнителей на национальных инструментах – дудуке и кямянче. Специально для участия в концерте, из Еревана приедут солисты – исполнители на столь редких и колоритных инструментах. Так же, в качестве почетного гостя, на Форум ожидается приезд сына композитора - Рубена Тертеряна. Исполнение музыки выдающегося класика XX века приурочено к 85 - летию со дня рождения, и стало совместным проектом Свердловской филармонии и Министерства культуры Армении.  

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!