Свердловская филармония открывает Виртуальный концертный зал в Крыму

24 декабря 2015
24 декабря, 2015

Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии начнет свою работу в Судаке 26 декабря 2015 года. В прямой трансляции из Екатеринбурга будет показано выступление Уральского академического филармонического оркестра. Открытие Виртуального концертного зала состоится в рамках Соглашения о сотрудничестве между министерствами культуры Свердловской области и Республики Крым.

Музыкальный подарок получат жители Республики Крым к Новому году. В декабре 2015 года Свердловская государственная академическая филармония откроет в городе Судак Виртуальный концертный зал. Теперь жители города смогут смотреть трансляции концертов из Большого зала филармонии в Екатеринбурге.

Специализированное оборудование, которое позволит принять видеосигнал из Концертного зала Свердловской филармонии, уже прибыло в Судак и смонтировано в актовом зале Детской музыкальной школы имени Георгия Шендерева.

Торжественное открытие Виртуального зала и первая прямая трансляция концерта состоятся 26 декабря. Ожидается, что в числе первых слушателей будут и официальные лица – руководители республиканских и городских органов культуры. Участие в открытии примет представитель Свердловской филармонии – заместитель директора по работе филиальной сети Ольга Коскевич, которая посетит Республику Крым с рабочим визитом.

В этот день для слушателей, среди которых представители учреждений культуры, здравоохранения, образования, средств массовой информации, общественных объединений, предприятий Судака, состоится прямая трансляция праздничного концерта «Новый год с Большим оркестром». В исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ прозвучит музыка из любимых отечественных кинофильмов: «Ирония судьбы, или с Легким паром!», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Родня» и других.

Ожидается, что со словами приветствия к аудитории виртуального концерта обратятся Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов и Министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Свердловская филармония выражает уверенность, что эта трансляции даст импульс созданию в Судаке Филармонического собрания по образцу тех добровольных объединений любителей музыки, которые действуют в городах и поселках нашего региона уже более семи лет. На сегодняшний день в Свердловской области ведут свою работу 34 Филармонических собрания, дающие своим членам возможность встречаться на «виртуальных» филармонических концертах, сопереживать выступлениям артистов, ощущать сопричастность к большим культурным событиям. Филармоническое собрание Судака станет 35-м в списке «народных представительств» Свердловской филармонии, а также самым удаленным от Екатеринбурга (около 2500 километров) и первым, находящимся за пределами Свердловской области.

Открытие Виртуального концертного зала в Судаке является важным этапом деятельности Свердловской филармонии по увеличению уровня доступности к культурным ценностям жителей России и формированию единого культурного пространства нашей страны.

Эта деятельность осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Свердловской области и Министерством культуры Республики Крым, подписанного в июле 2014 года.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!