Мархасин Герман (фортепиано)

Выпускник Уральской специальной музыкальной школы, в настоящее время – студент Уральской консерватории (класс профессора Алексея Букреева). Стипендиат  губернатора Свердловской области «Молодые дарования».

Лауреат международных конкурсов, в том числе Уральского конкурса юных пианистов им. С. Прокофьева, конкурса «Браво!» в Болгарии, конкурса им. М. Юдиной в Санкт-Петербурге, фестиваля-конкурса «Южноуральск – Зальцбург», конкурса пианистов «Klavissimo!» в Екатеринбурге, а также Всероссийского конкурса пианистов им. М.В. Андрианова, Молодёжных Дельфийских игр России, Всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебство звука». В марте 2022 года в дуэте с пианисткой Полиной Карелиной стал победителем XIII Международного конкурса им. С.И. Савшинского в Санкт-Петербурге и лауреатом I степени V Международного музыкального конкурса имени А. Караманова в Калининграде.

С 2017 года – приглашённый артист симфонического оркестра и концертмейстер Екатеринбургского академического театра оперы и балета. Участник российской премьеры кантаты «Букет» и исполнения Четвёртой симфонии Б. Мартину в рамках проекта театра «Греческие пассионы» (2018).

Автор цикла «Прекрасная музыка» в Ельцин Центре, в рамках которого представлена музыка как классиков, так и композиторов XX века (Э. Сати, Ю. Красавина, Ч. Айвза, А. Пярта, С. Слонимского, А. Вустина, В. Сильвестрова, С. Шаррино, П. Этвёша, М. Кагеля, Х. Лахенмана, А. Шмурака). Солист премьеры Концерта для фортепиано и струнного оркестра «Hey, Jude» Александра Пантыкина (2017).

Выступал в Детском хоре России – в Мариинском театре и на закрытии XXII Олимпийских зимних игр в Сочи (дирижёр Валерий Гергиев, 2014). Был участником Уральской летней международной академии искусств и Международной школы «Славянский путь» в Болгарии. В качестве солиста исполнил «Карнавал животных» К. Сен-Санса с оркестром «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета на открытии Первой Музыкальной академии атомных городов в Снежинске (2018).

 

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!