Воронежский академический симфонический оркестр

Один из старейших симфонических коллективов России. Создан в 1925 году дирижером Дмитрием Ашхарумовым. С 1972 года работает под управлением Владимира Вербицкого. В 1995 году удостоен звания «академический» и признан одним из ведущих региональных оркестров России.

Коллектив дает свыше 70 концертов в год, пропагандируя классическое наследие русской и зарубежной музыки, знакомя с сочинениями композиторов-современников. Участвует в крупных международных фестивалях и форумах. Сотрудничает с известными российскими и зарубежными музыкантами. В числе стран, которые посетил оркестр – Чехословакия, Франция, Испания, Германия, Италия, Гонконг, Тайвань. Его выступления проходили в знаменитых парижских залах – Театре Елисейских полей и Плейеле, главном концертном зале Испании Auditorio Nacional de Música в Мадриде, Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, Концертном зале имени Чайковского в Москве.

В год 90-летия оркестра в Санкт-Петербургской филармонии состоялись юбилейные концерты коллектива, в которых приняли участие Александр Князев и Александр Гиндин. В 2017 году оркестр совместно с Екатериной Мечетиной и Вадимом Руденко выступил на торжественном открытии Международного музыкального фестиваля имени Рахманинова в зале Тамбовского драматического театра, а также представил программу с участием Петра Лаула в Зимнем театре Сочи.

Коллектив удостоен Гранта Президента РФ и правительства Воронежской области – за организацию и проведение концертов международного проекта «Гуманизм против террора».

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии

Отзывы о концертах исполнителя

Большое спасибо за концерт! Прекрасная программа и замечательное исполнение! Очень рады гостям из славного города Воронежа :)

Глазкова И.В., Екатеринбург, 6 октября 2018 19:37
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!