Линлин Юй (пипа), Швейцария-Китай

Победительница Национального конкурса китайской традиционной музыки в Пекине, номинант на премию Swiss Grand Award в области музыки.

В 13 лет стала студенткой Центральной консерватории Пекина. Вместе со своим учителем Дехаем Лю объехала весь Китай, давая концерты и мастер-классы.

В Высшей школе музыки Лозанны изучала оркестровку у Жана Балисса. В Высшей школе музыки Женевы прошла композиторский курс у Эрика Годибера и Николя Боленса. Расширить знания, обогатить репертуар ей помогли известные мастера пипы – Цзели Ло, Фанди Ван и Вэйси Сунь.

Сотрудничает с оркестрами и ансамблями стран Европы, Азии и Африки, выступая в Берлинской и Парижской филармониях, Концертном зале Берлина, Доме Radio France, парижском Pleyel, Большом театре «Лисео» в Барселоне, Кафедральном соборе в Женеве, Muziekgebouw aan ’t IJ в Амстердаме, De Doelen в Роттердаме, Театре «Эльсинор» в Дании, Шанхайском центре восточного искусства, Национальном Большом театре Ханчжоу, Национальном музее восточных искусств (музей Гиме) во Франции.

Ее выступления транслировались на радиостанциях DRS и Espace 2 в Швейцарии, France Musique и France Culturel, Bayerischer Rundfunkl в Германии, ABC в Австралии, на Национальном радио Италии. Творчеству Линлин посвящены передачи на телевидении и радио Китая, Швейцарии, Франции, Италии, Туниса и Марокко, а также документальный фильм «Маленький гений» (Чунь Лэй).

Линлин занимается исследованием, аранжировкой и записью партитур для пипы X века, изучает старинную китайскую оперу, традиционную китайскую музыку, а также традиционную музыку других стран. Готовит к выпуску шестой альбом музыки для китайской оперы куньцюй.

«Она играет важную роль в развитии современного диалога китайских и западных музыкальных традиций, сотрудничает с многочисленными композиторами, которые посвящают ей свои произведения. Будучи целеустремленным и чувственным артистом, Линлин Юй целиком посвятила себя служению искусству, изучению новых путей развития своего таланта и вдохновения», – профессор Ксавье Бувье, Женевская Высшая школа музыки.

Интересное с прошлых концертов
Музыкальная пресс-конференция: Пипаистка Линлин Юй (Швейцария-Китай)
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!