Оппитц Герхард (фортепиано), Германия

Воспитанник профессоров Пола Бака и Хуго Штойрера в Мюнхенской Высшей школе музыки и Вильгельма Кемпфа в Штутгарте. Победитель II Международного конкурса пианистов им. Артура Рубинштейна в Израиле, жюри которого возглавлял сам Рубинштейн.

Ведет активную концертную деятельность с конца 1970-х годов, выступая на главных концертных площадках Европы, Америки и Восточной Азии, сотрудничая с прославленными дирижерами и оркестрами. Награжден баварским Орденом Максимилиана «За достижения в науке и искусстве». Имеет обширную дискографию – свыше 70 альбомов.

По собственному признанию, наибольший интерес для музыканта представляет классический репертуар эпохи романтизма, однако в его программах нередко звучит и музыка XX века. Очевидно стремление Оппитца к исполнению крупных циклов сочинений одного композитора: 48 прелюдий и фуг «Хорошо темперированного клавира» Баха, 18 сонат Моцарта, 32 сонат Бетховена, полного собрания сочинений для фортепиано Шуберта и Брамса. В ближайших планах – представление публике всех фортепианных опусов Дебюсси и Равеля, концертов Моцарта и основных произведений Листа.

Несмотря на плотный рабочий график Оппитц имеет широкий спектр увлечений и хобби. Он является профессиональным авиапилотом и часто сам летает на концертные выступления, которые проходят в Европе.

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!