Тристано Франческо (фортепиано), Люксембург

Учился в Люксембурге, Риге, Париже и Нью-Йорке, где завершил профессиональное образование в Джульярдской школе у Джерома Ловенталя. Занимался под руководством Михаила Плетнева, а позже участвовал в концертах под его управлением. В 2004 году завоевал первую премию и три специальных приза на Международном фортепианном конкурсе музыки XX века во французском Орлеане.

Во время учебы в Нью-Йорке увлекся электронной и клубной музыкой. Стал одним из лидеров экспериментального движения, естественно сочетающего эти музыкальные направления с академическим искусством. Основатель и дирижер коллектива «Новые исполнители Баха» (The New Bach Player). Создатель джазового трио «КейЭсТи» (KST).

Творчество пианиста широко востребовано. Только в последние сезоны его принимали парижский Театр Шатле, франкфуртская Alte Oper, зал королевы Елизаветы лондонского Southbank, французский «Арсенал», Зал Сан-Паулу, Национальный концертный зал Мадрида. Он сотрудничал с Национальным оркестром Лилля, Национальным оркестром Испании, камерным оркестром Manchester Camerata, Симфоническим оркестром Франкфуртского радио, Филармоническим оркестром Люксембурга. Стал участником международных фестивалей La Folle Journee, Sonar, Festival Internacional Cervantino, Audi SommerFest.

Дискография Тристано насчитывает 12 альбомов. Помимо токкат Фрескобальди, баховских Гольдберг-вариаций, всех клавирных концертов Баха и полного собрания фортепианных сочинений Берио, им записаны переложения барочной и новейшей музыки в стиле техно, а также собственные сочинения и импровизации в академическом и джазовом стилях.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!