Чернушенко Александр

Народный артист России. Один из ведущих дирижеров России. Представитель петербургской дирижерской школы. Родился в 1960 году. Окончил Хоровое училище им. М.И. Глинки при Ленинградской академической капелле, а в 1984 – Ленинградскую консерваторию по специальности оперно-симфоническое дирижирование под руководством профессора Ильи Мусина. В годы учебы организовал оркестр студентов и аспирантов консерватории.

После окончания консерватории работал дирижером Челябинского театра оперы и балета (1986-88). В 1988 году был приглашен на должность дирижера в Ленинградский Малый театр оперы и балета, затем – на должность главного дирижера Музыкального театра Ленинградской консерватории.

В 1991 году воссоздал и стал главным дирижером симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга. Под его руководством оркестр гастролировал в Германии, Швейцарии, Франции, Греции, Голландии, Бельгии, Испании, Финляндии и других странах.

Выступает с известными музыкальными коллективами и солистами России, ближнего зарубежья, Европы, Японии. Участвует в организации международных творческих акций, таких как фестиваль «Шубертиады», «Невские хоровые ассамблеи», «Dreiklang», конкурс им. С. С. Прокофьева.

Среди большого количества аудиозаписей дирижера, изданных в разных странах мира, наиболее примечательным проектом стала запись опер, ораторий и Реквиема Микиса Теодоракиса, исполненных оркестром и хором Капеллы, а также записи для крупнейших звукозаписывающих концернов Chandos и Naxos.

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!