Курентзис Теодор

Основатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna, главный дирижёр Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии, создатель и художественный руководитель международного оркестра Utopia.

Родился и вырос в Греции, где началось его музыкальное образование. В 1994 году приехал учиться у легендарного профессора Санкт-Петербургской консерватории Ильи Мусина. С этих пор его жизнь тесно связана с Россией.

В 2004 году стал главным дирижёром Новосибирского театра оперы и балета и основал оркестр и хор musicAeterna. В 2006 году участвовал в создании Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» (Москва). В 2011–2019 годах был художественным руководителем Театра оперы и балета в Перми, куда вместе с ним переехали музыканты musicAeterna. С 2012 года – художественный руководитель Дягилевского фестиваля в Перми. В 2019 году Теодор Курентзис и musicAeterna переехали в Санкт-Петербург, их творческой резиденцией стал Дом Радио. С сезона 2018/19 Теодор Курентзис также занял пост главного дирижёра Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии (SWR Symphony Orchestra) в Штутгарте.

Как дирижёр-постановщик Теодор Курентзис сотрудничает с ведущими режиссёрами мира (Роберт Уилсон, Ромео Кастеллуччи, Питер Селларс, Дмитрий Черняков, Теодороc Терзопулос и другие) и крупнейшими оперными театрами Европы и России. Возглавляя Пермскую оперу, Курентзис представил новые сочинения, написанные по его заказу: оперу «Носферату» Дмитрия Курляндского (2014), Скрипичный концерт Сергея Невского (2015), «Cantos» Алексея Сюмака (2016), хоровую оперу «Tristia» («Скорбные элегии») Филиппа Эрсана (2016).

Вместе с musicAeterna и другими оркестрами Теодор Курентзис регулярно гастролирует по миру, выступая на таких площадках, как Венский Концертхаус, Берлинская, Эльбская, Мюнхенская и Парижская филармонии, концертные залы в Кёльне, Мадриде, The Shed в Нью-Йорке, Сантори-холл в Токио, Королевский Альберт-холл в Лондоне, Фестшпильхаус Баден-Бадена и театр Ла Скала. Теодор Курентзис и musicAeterna – постоянные участники фестивалей в Зальцбурге, Люцерне, Экс-ан-Провансе, Бохуме и Санкт-Петербурге.

У Теодора Курентзиса и musicAeterna подписан эксклюзивный контракт с одним из лейблов «большой тройки» музыкальной индустрии – Sony Classical. Выпущенные ими записи произведений Моцарта, Малера, Бетховена, Чайковского, Рамо и Стравинского стали лауреатами престижных музыкальных премий. Теодор Курентзис является девятикратным лауреатом Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреатом европейской премии «Kairos», Командором ордена Феникса и Кавалером ордена Дружбы.

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!