Сирбу Адриан

Адриан Сирбу – дирижер и художественный руководитель православного мужского хора «Византион», основанного в 1997 году. Получил обширное светское и духовное музыкальное образование. Обучался композиции, теории музыки, музыкальной педагогике, театральному искусству и философии в Университете искусств им. Дж. Энеску, основам духовной музыки в Православной семинарии города Лази (Румыния), изучал основы Византийского пения под руководством профессора Георгиуса Константиноу в Консерватории в Афинах. Выпускник факультета византийской музыки Афинской консерватории, где он занимался под руководством Лукоргоса Ангелопулоса, регента хора Епархии Константинопольского Архиепископа. В настоящее время – студент факультета Музыкального образования Университета Аристотеля в Салониках.

Адриан Сирбу является автором многих исследований по традициям византийского пения, а также переводчиком ряда книг с греческого языка на румынский, среди которых «Теория и практика церковной музыки» и «Голоса Византии» Георгиса Константиноу. Ведет активную концертную деятельность вместе с хором, принимая участие в многочисленных фестивалях и концертных программах в разных странах мира: Румынии, Греции, Франции, Люксембурге, Германии, Италии, Бельгии и многих других. Кроме того, «Византион» является участником центральных праздничных богослужений Греческой православной церкви на Святой горе Афон.

Совместно с хором осуществил записи 13 альбомов с византийскими песнопениями, Рождественскими гимнами и колядками. С 2004 года А. Сирбу является постоянным участником Греческого византийского хора на св. Горе Афон, с 2010 — Хора Средневековой Музыки в Бельгии. С 2011 года выступает организатором Международных мастер-классов по византийской певческой традиции, которые проходят в Университете искусств, и возглавляет Культурную ассоциацию «Византион».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!