Красноярский академический симфонический оркестр

Один из ведущих симфонических коллективов России. В составе — более ста музыкантов. В 1993 году получил звание академического, в 2009 — статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. 

Был основан в 1977 году в непростых условиях закрытого промышленного города и дал свой первый концерт под управлением Владимира Свойского. В 1978–2003 годах работал под руководством народного артиста России Ивана Шпиллера, за этот период пополнился молодыми музыкантами со всей страны и освоил большой репертуар из произведений русской и зарубежной классики.

С 2004 по 2014 год оркестром руководил Марк Кадин. В число его художественных приоритетов входили образовательные программы для молодёжи, благотворительные концерты, представление новых ярких солистов и расширение репертуара за счёт ранее не исполнявшихся в Красноярске произведений. 

С 2015 года главным дирижёром и художественным руководителем оркестра является Владимир Ланде (США). Помимо исполнения крупных симфонических полотен, он инициировал экспериментальные проекты, рассчитанные на расширение аудитории: «Экстремальная классика», «Ароматы весны», «Культурные столицы мира», «Осень в Париже». Реализовал проект «Симфония Сибири», направленный на привлечение к сотрудничеству современных композиторов. 

В разные годы с коллективом выступали выдающиеся музыканты: дирижёры Вячеслав Овчинников, Владимир Вербицкий, Гинтарас Ринкявичус, Владислав Чернушенко, Дмитрий Юровский, Леонард Слаткин, Рудольф Бухбиндер; солисты Святослав Рихтер, Татьяна Николаева, Игорь Ойстрах, Виктор Третьяков, Дмитрий Башкиров, Лев Власенко, Рудольф Керер, Лазарь Берман, Михаил Плетнёв, Лиана Исакадзе, Николай Петров, Александр Князев, Денис Мацуев, Вадим Репин, Дмитрий Хворостовский, Николай Луганский и многие другие.

Коллектив неоднократно выступал в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России, на Дальнем Востоке и Камчатке. Начиная с 1989 года оркестр получил возможность гастролировать за рубежом и побывал в Югославии, Швейцарии, Нидерландах, Эстонии, Южной Корее, Китае, странах Латинской Америки. 

Сотрудничает с ведущими мировыми компаниями звукозаписи, такими как Naxos, Parma, Delos, Navona, «Мелодия» и другими. Принимает активное участие в международных фестивалях, среди которых Транссибирский Арт-Фестиваль Вадима Репина, «Кремль музыкальный», «Новые имена — регионам России», Фестиваль Дмитрия Хворостовского, Фестиваль искусств «Колокола», Музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Является организатором Международного фестиваля, посвящённого И.В. Шпиллеру. 

В апреле 2017 года коллектив отметил своё 40-летие гастролями в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Пскове, а в сезоне 2017–2018 принял участие в абонементе Московской филармонии «Шедевры русской симфонической музыки. Оркестры России».

Интересное с прошлых концертов
День 6: Марк Кадин и Красноярский академический симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Красноярский академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Марк Кадин
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!