Летняя оркестровая академия

Летняя оркестровая академия

В 2014 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и в соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области на базе Свердловской государственной академической филармонии был создан Международный молодежный культурный центр.

Основные задачи Центра – развитие международных связей в сфере культуры, создание условий для творческой самореализации и профессионального становления молодых музыкантов, формирование международной репутации Свердловской области как одного из центров музыкального искусства.

Летняя оркестровая академия – главный проект Центра. Замысел Академии нашел отклик у партнера Свердловской филармонии – фирмы «RCCR Projects GmbH», известной своими инициативами в сфере культуры и международного сотрудничества.

На стажировку в Академию приглашаются музыканты, проявившие себя в составе Уральского молодежного симфонического оркестра, а также молодые исполнители из стран Европы, Азии, Латинской Америки. В 2018 году участниками Академии станут музыканты из Кореи, Германии, Португалии, Колумбии, Испании, Франции и других стран.

Сессии Оркестровой академии проводились в Екатеринбурге в 2014, 2015 и 2017 годах. Для занятий с молодыми артистами приглашались известные музыканты и педагоги, которые проводили мастер-классы, групповые и оркестровые репетиции.

Визитная карточка Летней академии – Международный молодежный Чайковский-оркестр, создаваемый из исполнителей, проходящих стажировку. В репертуаре коллектива всегда представлены сочинения Петра Ильича Чайковского – композитора, чье творчество занимает особое место в мировой музыкальной культуре, а судьба связана с уральским городом Алапаевском.

Концертная деятельность Чайковский-оркестра является важной составляющей культурной жизни Среднего Урала. Коллектив выступал в Екатеринбурге и городах Свердловской области – Алапаевске и Каменск-Уральском, представлял Летнюю оркестровую академию на фестивале «Классика над Волгой» (Тольятти Самарской области), а также выступал на сцене берлинского Концертхауса в программе фестиваля Young Euro Classic.

В 2018 году свое согласие стать художественным руководителем Летней оркестровой академии дал известный немецкий дирижер Кристоф Гетшольд. Международному молодежному Чайковский-оркестру предстоит дать серию концертов на Урале – в Краснотурьинске, Ревде и Екатеринбурге.

Проведение Летней оркестровой академии-2018 поддерживается Министерством иностранных дел Федеративной Республики Германия.

Традиционно выступления Международного молодежного Чайковский-оркестра на сцене Концертного зала Свердловской филармонии в Екатеринбурге являются важной составной частью культурной программы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!