VII Международный музыкальный фестиваль Bach-fest
2011
2012
2013
2014
2015
2016

Бах и британская музыка

Баховское искусство – словно могучее дерево, ствол которого – музыка самого Баха, а ветви – порожденные ею магистральные направления национальных композиторских школ.

Все идет от Баха! Каждый композитор с детских лет играл и изучал его сочинения, впитывая технику письма, мелодии, гармонии, изучал образную и эстетическую составляющие музыки, – все то, что остается непревзойденным достоянием человечества. И каждый композитор, живший после Баха, в той или иной мере считает себя его учеником.

Наш фестиваль – не только «встреча» с английскими знаменитостями: Уильямом Бёрдом, Генри Пёрселлом, сэром Эдвардом Элгаром, Густавом Холстом; знакомство с музыкой менее известных представителей британской культуры: Тобиаса Хьюмома, Томаса Арна, Стенли Бейта. Однако особую роль в нем играет музыка Георга Фридриха Генделя, немца по национальности и британца по духу.

Если бы не было Генделя, дотянуться до британской музыки было бы значительно сложнее. Он вознес британскую музыку к новым вершинам, побудив к сравнению сочинений соотечественников с баховскими, увеличив узнаваемость музыки И.С. Баха во всем мире.

Баховский фестиваль в Екатеринбурге – уникальная возможность наблюдать творчество Баха в семивековой проекции развития классического искусства. Но главное – это погружение в музыку, исполненную с любовью и мастерством на самых разных инструментах – будь то человеческий голос, инструментальные тембры времен Баха или голоса современного симфонического оркестра.

Баховская музыка найдет свой путь к сердцу каждого. Откройтесь ей!

 

Арт-директор Bach-fest Тарас Багинец

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!