Перезвоны

15 марта 2019, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Хор

Описание

Русская хоровая музыка – целый духовный мир, подчас совершенно неизведанный для самих русских. Каждая встреча с хоровыми опусами русских классиков – залог свежих и неожиданных музыкальных переживаний.

В концерте 15 марта – шедевр Валерия Гаврилина, хоровая симфония-действо «Перезвоны». Свое самое крупное и значительное произведение композитор создал под влиянием Шукшина: «то, что Шукшин исповедовал, над чем мучительно думал, постоянно отзывается во мне. Все написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к человеку и к родной земле. Об этом я приглашаю поразмышлять своих слушателей».

«По моему замыслу, – говорил Гаврилин, – сочинение должно передать душевную жизнь народа через судьбу одного человека – от рождения, через детство и юность, зрелость. Начало и конец – трудная дорога. А в середине – свет. Он есть и будет в жизни всегда. Как бы ни менялся мир, есть в нем красота, совесть, надежда. К концу – бесконечная дорога, по которой идут люди, поколение за поколением, образы дороги, пути, реки жизни…»

Какому инструменту под силу выразить эти образу? Универсальному – хору a cappella, в котором захватывающие дыхание русские басовые низы, грудная «виолончельность» альтов, проникновенная теплота лирических теноров, «жемчужная» яркость сопрано сливаются в единую удивительную ткань.

Программа концерта

  • Гаврилин. Хоровая симфония-действо «Перезвоны» для солистов, смешанного хора, гобоя и чтеца
Интересное с прошлых концертов
Гастроли Симфонического хора во Франции
Мусоргский. «Сонное видение парубка» из оперы «Сорочинская ярмарка»

Фрагмент концерта 8 июня 2019 года в программе I Уральского культурного форума

Уральский академический филармонический оркестр
Симфонический хор Свердловской филармонии
Дирижер – заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко
Солист – Алексей Фролов (бас)

 

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!