Немецкий романтизм

13 декабря 2018, четверг, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

Красочно и виртуозно. Александр Рудин и Молодежный оркестр готовят программу из музыки немецких романтиков. Здесь и Мендельсон со своей «визитной карточкой» – «Сном в летнюю ночь». И роскошная увертюра Вагнера, из которой тот вырастил целую оперу про состязания средневековых певцов. И король оркестра Рихард Штраус с его музыкальной легендой о бродяге Тиле, ставшем героем рассказов о забавных хитростях и проделках, остроумных ответах и плутовстве. А в довершение всего этого великолепия маэстро Рудин возьмет в руки виолончель и исполнит Концерт Шумана, который требует от солиста идеального «пения» и безупречно красивого звука.

С главным приглашенным дирижером «молодежке» очень повезло. Рудин – музыкант-универсал: первоклассный виолончелист, пианист, исследователь, художественный руководитель Московского камерного оркестра «Musica Viva» и блестящий рассказчик. В любом из этих амплуа он сообщает музыке стиль, свежесть и жизнь.

Программа концерта

  • Мендельсон. Увертюра из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь»
  • Шуман. Концерт для виолончели с оркестром ля минор
  • Вагнер. Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры»
  • Штраус Р. Симфоническая поэма «Веселые проделки Тиля Уленшпигеля»
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!