Баховский клавесин. Осень

26 ноября 2017, воскресенье, 18:00, Камерный, Екатеринбург

Описание

Не секрет, что музыка должна исполняться на тех инструментах, для которых она писалась. Непременная звуковая краска старинной музыки – клавесин. Сочинения мастеров эпохи барокко сохранят на нем все свое обаяние.

«Клавесин – это колонна, поддерживающая весь ансамбль, — говорил Иоганн Маттезон. — Его гармоничные и журчащие звуки оказывают чарующее действие». Вольтер пошел дальше и заявил: «В сравнении с клавесином фортепиано — это изобретение жестянщика». В эпоху барокко инструмент царствовал безраздельно! На нем играли не только музыканты, но и представители королевских фамилий. Инструмент был дорогим, ценимым и почитаемым.

26 ноября в Камерном зале Свердловской филармонии клавесин соберет под свое крыло две флейты, две скрипки и виолончель, чтобы исполнить музыку Иоганна Себастьяна Баха. Перед Бахом стояла насущная задача: направить инструмент, предназначенный для аккомпанемента или непритязательного домашнего муцизирования, к настоящим чувствам и мыслям. А для Баха нерешаемых задач не было!

Программа концерта

  • Бах И. С. Три маленькие прелюдии
  • Бах И. С. Соната для флейты и клавесина до мажор, BWV 1033
  • Бах И. С. Соната для скрипки и клавесина си минор
  • Бах И. С. Концерт соль минор по Антонио Вивальди
  • Бах И. С. Соната для виолончели и клавира ре мажор, BWV 1028
  • Бах И. С. Трио-соната ре минор, BWV 527
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!