Зимний джаз. Голубое рондо в турецком стиле

17 января 2018, среда, 18:30, Большой, Екатеринбург

Описание

С каким удовольствием классические музыканты играют джаз – или играют в джаз. Оставляют за скобками пожелания великих авторов и поддаются зову стихийного творчества. 17 января, составив маленький бэнд, артисты Большого оркестра примерят на себя новые роли – виртуозных джазменов. Незримо, в мелодиях и ритмах, к квинтету присоединится шестой – Дэйв Брубек. Влюбленный в джаз, он однажды сказал: «Уникальность человека исходит из ритма, в котором живет его сердце». Может, и ваше сердце просит экзотических ритмов, например, тех, что Брубек привез из Стамбула?..

А бывает музыка, в которой джаз и классика живут душа в душу. Например, чудесные опусы Клода Боллинга. Этот французский чародей обращает в джазовую веру классических музыкантов, а фанатов свинга заставляет присмотреться к музыкантам во фраках. В каждом его такте легко и играючи сплетаются мотивы 18 века с фразами из 20-го. Это не классика в джазовой обработке – это новый «фрукт», гибрид с совершенным вкусом.  

Программа концерта

1 отделение: сентиментальный джаз
Боллинг. Сюита для флейты и джазового трио
2 отделение: холодный джаз в компании с Дэвидом Брубеком
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!