Виолончели УМСО. К 90-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича

15 ноября 2016, вторник, 18:30, Камерный, Екатеринбург

Описание

Концерт нового абонемента «Играют солисты Уральского молодежного симфонического оркестра». Теперь в течение сезона в Камерном зале можно будет услышать тех музыкантов и те инструменты, которые обычно скрыты в общем хоре оркестровых голосов.

Первыми, в честь предстоящего 90-летия со дня рождения величайшего музыканта Мстислава Ростроповича, «в бой» идут виолончелисты. Их программа объединяет музыку двух абсолютно непохожих друг на друга мастеров ХХ века. Это Дмитрий Шостакович, который посвятил виолончели самое романтическое свое творение – сонату с фортепиано, и классик латиноамериканской академической музыки (каким бы парадоксальным не казалось соседство этих двух слов) Эйтор Вилла-Лобос. Гордость Бразилии, Вилла-Лобос мечтал, чтобы каждый на его родине услышал и полюбил музыку Баха. Преклонение перед гением своего кумира он воплотил в знаменитых «Бразильских бахианах», одна из которых написана для восьми виолончелей. Это не подражание музыке великого Баха, а живая, переливающаяся всеми национальными оттенками музыкальная душа Бразилии, заключенная в строгие формы баховской полифонии.

Программа концерта

  • Шостакович. Соната для виолончели и фортепиано, op. 40
  • Вила-Лобос. Бразильская бахиана № 1 для восьми виолончелей
Исполнители
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!