Ромео и Юлия

23 марта 2017, четверг, 18:30, Большой, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

Не всякий молодой музыкант может похвастаться такими почитателями, как Бруно Монсенжон – тот самый, который снял фильм «Рихтер непокоренный», или Тихон Хренников. А Никита Мндоянц – может! «Никита Мндоянц является подлинным бриллиантом, украшающим нашу композиторскую и пианистическую школу. Его нынешние успехи позволяют надеяться, что со временем он станет крупнейшей фигурой, представляющей нашу культуру для всего мира» (Хренников). «Его музыкальность и виртуозное владение инструментом произвели на меня неизгладимое впечатление. Чтобы он ни играл, ясность музыкальной мысли становится отчетливой и яркой благодаря мастерскому владению звуком. Чувствуется, что играет не просто исполнитель, а выдающийся музыкант» (Монсенжон).

23 марта Никита Мндоянц выступит в Свердловской филармонии с Уральским филармоническим оркестром. В программе – знаменитый фортепианный концерт Мориса Равеля для левой руки, написанный для пострадавшего во время войны пианиста, хореографическая поэма «Вальс», задуманная Равелем «апофеоз венского вальса». А также – сцены из драматической симфонии «Ромео и Юлия» Гектора Берлиоза, который призывает «перенестись к жгучему солнцу, благоуханным ночам Италии, жестоким сценам мести, самозабвенным объятиям, отчаянным битвам любви и смерти, любви, внезапной, как мысль, кипучей, как лава, властной, непреодолимой, огромной, чистой, и прекрасной, как улыбка ангелов...»

Программа концерта

  • Берлиоз. Сцены из драматической симфонии «Ромео и Юлия»
  • Равель. Концерт № 2 для фортепиано (левой руки) с оркестром ре мажор
  • Равель. Хореографическая поэма «Вальс»
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Культурный код: Энхэ

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!