Аллилуйя!

15 декабря 2016, четверг, 18:30, Большой, Екатеринбург
Хор

   

Описание

Великолепное творение Георга Фридриха Генделя, ораторию «Мессия», исполнят Уральский филармонический оркестр, Симфонический хор и солисты Мариинского театра.

Гендель писал «Мессию» как в лихорадке – самое известное свое произведение он создал в три недели. Чувствуется, что написано взахлеб, на одном дыхании! Чувствуется в непрерывном мощном потоке радости, энергии, гармонии и красоты.

Как объяснить, какая она – музыка Генделя, тому, кто никогда ее не слышал? Например, так: если бы Гендель жил в наше время, то сочинял бы мюзиклы и саундтреки к фильмам. Его музыка – средоточие «массового» искусства первой половины XVIII века, а сам он – величайший шоумен своей эпохи! Именно его сочинения, ясные и красивые в лучшем смысле слова, звучали на огромных площадях, сопровождая фейерверки. Но если бы дело ограничивалось тем, что Гендель ловко угодил своему времени, сегодня о нем никто бы уже не вспомнил. Своим великим творческим даром он переплавил все публичное и повседневное в самую величественную и полнокровную музыку.

Просто напойте знаменитую мелодию «Аллилуйя» из «Мессии»… Вспомнили?

 

Программа концерта

  • Гендель. Оратория «Мессия» для солистов, хора и оркестра
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!